優異表現

優異表現

18-19年度
17-18年度
16-17年度
15-16年度
14-15年度
學術
視藝
體育
舞蹈
音樂
綜合

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月19日

優良獎:1B 張冰雪

2

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月19日

優良獎:1B 關巧翎

3

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月19日

優良獎:1D 蔡子韻

4

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年12月7日

優良獎:2A 陳睿康

5

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年12月19日

優良獎:2A 陳塏竣

6

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年12月19日

季軍:2A 李凱晴

7

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年12月19日

優良獎:2A 葉朗熙

8

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月22日

優良獎:3A 李心妍

9

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月22日

優良獎:3A 梁文蔚

10

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月22日

優良獎:3B 高婕心

11

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月23日

優良獎:3A 何詠迦

12

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月23日

優良獎:3B 何詠鐈

13

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月26日

優良獎:3A 王溢軒

14

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月19日

良好獎:4E 葉凱姿

15

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月20日

優良獎:4C 葉恩翺

16

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月24日

優良獎:4A 馮靖嵐

17

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月28日

優良獎:4A 蘇仲恩

18

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年12月11日

優良獎:4E 關嫚澄

19

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年12月13日

優良獎:4C 陳籽君

20

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年12月17日

優良獎:4E 馮海恆

21

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月20日

優良獎:5D 吳子熹

22

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月20日

優良獎:6B 顏崇希

23

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月21日

優良獎:6B 劉綽桐

24

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月23日

優良獎:6D 黃天渝

25

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(一年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月21日

優良獎:1A 盧晴恩

26

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(一年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2019年12月4日

亞軍:1D 黃楚峰

27

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(一年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2019年12月14日

冠軍:1A 葉嘉喬

28

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(二年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2019年11月22日

優良獎:2C 董芷蕎

29

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(二年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2019年11月28日

優良獎:2A 梁晴恩

30

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(二年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2019年12月14日

冠軍:2A 李凱晴

31

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(三年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2019年12月5日

優良獎:3A 林朗然
優良獎:3A 張俊傑

32

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(三年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2019年12月7日

亞軍:3A 郭凱晴
優良獎:3B 莫詠嵐

33

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(四年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2019年12月4日

季軍:4A 蘇仲恩
優良獎:4A 黃傲婷

34

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(五年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2019年11月21日

優良獎:5A 陳熹曈

35

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(五年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2019年11月22日

優良獎:5A 陳穎彤

36

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦詩詞獨誦(五年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2019年11月23日

季軍:5A 顏諾晴

37

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2018年11月30日

冠軍:2A 李凱晴

38

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(小學三、四年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2018年12月12日

季軍:4A 黃家盈

39

佛教大雄中學數學嘉年華

佛教大雄中學

2018年11月17日

個人三等獎:5A 蕭凱文
個人優異獎:5A 陳穎彤
個人優異獎:5A 李卓霖
個人優異獎:6A 麥銘軒

40

第四屆圓玄一中盃Rummikub魔力橋數學棋小學邀請賽

香港道教聯合會圓玄學院第一中學

2018年10月20日

個人獎:5A 陳穎彤

41

第十一屆德信盃數學邀請賽

德信中學

2018年11月17日

二等獎:6A 黃偉傑
二等獎:6A 伍子陽

42

香港小學電腦奧林匹克比賽2018/19

香港電腦奧林匹克競賽委員會

2019年2月23日

銀獎:5A 韓善疇
優異獎:6A 伍子陽

43

第十三屆滬粵港「寫作小能手」現場作文邀請賽

新界校長會

2018年12月1日

初賽一等獎、總決賽優異獎:
4A 陳嘉恩
初賽三等獎:4A 葉欣蕎
初賽三等獎:4B 吳穎姿
初賽三等獎:4B 鄧振
初賽三等獎:5A 梁蔚翹
初賽入圍獎:6A 潘蔚喬
初賽入圍獎:6B 錢俊諾

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

MEGA ART EVENT 填色及繪畫比賽

保良局

2018年10月12日

最佳六份作品之一:
4E 馮海恆

2

「您」想道路安全親子填色及橫額設計比賽

香港警務處新界南總區交通部道路安全組

2018年10月12日

優異獎:1A 陳汐晞
優異獎:2A 陳塏竣

3

第五屆全港兒童繪畫分齡比賽2018年度

星島雜誌集團

2018年8月1 日

西洋畫一等獎:
5A 李曦晴

4

亞美斯國際兒童及青少年繪畫大賽2018

亞美斯藝術交流

2018年9月1日

銀獎:5A 李曦晴

5

2018回歸盃香港藝術菁英繪畫大賽

香港當代藝術學院

2018年9月1日

兒童組水粉彩亞軍:
5A 顏諾晴
兒童組工藝畫亞軍:
5A 李卓霖

6

第七屆I Love Summer 兒童創作大賽 2018 (黏土創作)

Gnet Group Limited

2018年10月1日

創作大獎:5A 李曦晴

7

慢食煮意填色比賽

香港樂活協會

2019年1月22日

優異獎:2A 阮浚樂
優異獎:3A 黃柏馼
優異獎:4A 朱芷澄
優異獎:6B 施俊熙

8

藍天綠地在香港學界設計比賽系列—花鳥蟲魚親子填色比賽

香港北區花鳥蟲魚展覽會

2018年11月30日

優異獎:3B 黃欣怡

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

青年會書院陸運會-小學友校邀請賽2018

青年會書院

2018年10月15日

男子4X100接力第四名:
6A 羅浩鋒  6B 岑諾霖
6C 張翺雲  6E 黃凱

2

沙田節2018 - 沙田區分齡田徑比賽 2018

康樂及文化事務署

2018年11月4日

FF組疊球季軍:
4A 林珈曦
FF組疊球季軍:
4C 司徒嘉穎
FF組跳遠季軍:
5C 甄尚慈
ME組200米冠軍
6A 羅浩鋒

3

保良局屬下小學第十五屆聯合運動會

保良局

2018年11月9日

男子甲組鉛球殿軍:
6C 黃賢鋒
男子甲組100米殿軍:
6A 羅浩鋒
男子丙組跳遠季軍:
4E 廖展毅

4

保良局沙田區小學第三十二屆聯合運動會

保良局沙田區小學

2018年11月30日

男子組團體季軍
男子甲組

100米冠軍:6A 羅浩鋒
200米季軍:6B 岑諾霖
跳遠冠軍:6E 黃凱
鉛球亞軍:6D 馬俊鴻
4x100米接力冠軍:
6A 劉一言  6A 羅浩鋒
6B 岑諾霖  6C 張翺雲
男子乙組
100米冠軍:5B 劉溢熙
女子乙組
跳遠季軍:5D 陳慧儀
男子丙組
100米冠軍:4A 林珈曦
60米季軍:4C 潘才俊
木球亞軍:4A 易洛民
跳遠冠軍:4E 廖展毅
跳遠季軍:4E 張樂言
男子丁組
60米季軍:3C 吳柏其
女子丁組
木球冠軍:3C 張珮卿

5

沙田區小學校際足球比賽

香港學界體育聯會

2018年11月8日

優異獎:
2D 李睿彬  3A 李梓軒
3A 黃澤錡  3A 黃樂軒
3B 黃宏濤  3C 練鴻韜
4B 李卓行  4C 潘才俊
4D 曾梓晉  5B 何卓謙
5B 劉溢熙  5B 吳啓謙
5D 吳子謙  6B 劉溢泓
6B 岑諾霖  6B 曾旭鑌
6C 張翺雲  6D 何兆俊

6

第二十屆聯校跆拳道錦標賽

捷擊跆拳道館

2019年1月13日

正拳賽冠軍:2B李俊熹
正拳賽季軍:2C 黃枷喬
正拳賽季軍:3A 王溢軒
正拳賽季軍:3B 劉柏豪
正拳賽季軍:3C 張俊豪
正拳賽季軍:5E 林卓熹
套拳賽亞軍:6A 温梓軒
套拳賽季軍:4A 葉浩鋒
速度賽冠軍:2B 李俊熹
速度賽冠軍:3C 張俊豪
速度賽冠軍:6C 張俊安
速度賽亞軍:3A 陳霆謙
速度賽亞軍:4A 葉浩鋒
速度賽亞軍:6A 鄧肯
速度賽季軍:2C 黃枷喬
速度賽季軍:4A 樊珮思
速度賽季軍:4A 林俊延
速度賽季軍:4D 陸綺翹
速度賽季軍:6A 温梓軒

7

保良局沙田區小學第七屆足球錦標賽

保良局

2019年1月18日

冠軍:
4C 潘才俊  4D 曾梓晉
5B 劉溢熙  5B 吳啓謙
4B 李卓行  6B 劉溢泓
6B 岑諾霖  5B 吳子謙
6C 張翺雲  6D 何兆俊

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第五十五屆校際舞蹈節(中國舞高小組)比賽

香港學界舞蹈協會

2019年1月19日

優等獎
1A 葉嘉喬  1A 歐陽可晴
1B 馬雯萱  1B 謝穎琳
1C 王穎芯  1D 李卓潼
1D 吳心悦  2A 李凱晴
2A 梁樂遥  2B 陳紀穎
2B 潘曉朣  2C 李曉茵
2C 董芷蕎  2D 劉彥彤
3A 徐芷晴  3A 黎信慧
3A 李心妍  3B 高婕心
3B 黎可嵐  3B 劉曉嵐
3C 羅梓菁  4A 張希琳
4A 馮靖嵐  4A 林康晴
4A 蘇仲恩  5A 張曉桐
5D 葉凱平  6A 葉凱菲

2

第五十五屆校際舞蹈節(現代舞高小組)比賽

香港學界舞蹈協會

2019年2月20日

甲等獎:
3B 劉曉嵐  3C 何珮琳
3D 庄曉琳  4C 司徒嘉穎
4D 陸綺翹  4E 黃靜雯
5A 陳熹曈  5A 陳穎彤
5A 劉靄穎  5B 蔡諾琳
5B 黃子茵  5B 黃裕雅
5C 林楚懿  5C 李安欣
5C 吳雅晞  5D 胡迪娜
5E 李婉欣  6B 利佩琦
6B 梁晞婷  6B 吳希彤
6C 林善瑜  6E 凌瑋雪
6E 黃梓潼

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第二屆香港校際合唱比賽暨大師班

HKVC

2019年1月31日

銀獎
1A 陳韋縉  1A 鄧曉韻
1A 葉嘉喬  1B 張冰雪
1C 陳沛慈  1D 蔡子韻
1D 莊曉晴  1D 黃楚峰
1D 胡皓程  2A 陳淽喬
2A 陳塏竣  2A 陳睿康
2A 周哲鋒  2A 張卓恆
2A 張可嵐  2A 程雯
2A 蔡朗熙  2A 梁晴恩
2A 李凱晴  2A 梁樂遥
2A 廖芷晞  2A 呂洛維
2A 伍韻陶  2B 陳紀穎
2B 陳鋇鋇  2B 何博曦
2B 梁銘浚  2C 杜彦燊
2C 郭倚璇  2C 李宛瑩
2C 董芷蕎  2C 黃枷喬
2D 鍾沛霖  2D 劉彥彤
2D 王芷嵐  3A 陳晞彤
3A 徐芷晴  3A 何倬鏵
3A 郭凱晴  3A 林樂瑤
3A 李心妍  3B 高婕心
3B 劉曉嵐  3B 梁栢樂
3B 李泓舜  3B 葉汝晴
3C 陳少柔  3C 張意靖
3C 馮祉珵  3C 許栢熙
3C 黎一孜  3C 羅梓菁
3C 曾毅詩  3D 陳雋禮
3D 卓君蕎  3D 黎一攸
3D 林晉弘  3D 沈祉昀
3D 戴雅如  3D 王亮之
3D 王姵之

2

第七十一屆校際音樂節小學合唱隊─外文歌曲

香港學校音樂及朗誦協會

2019年3月4日

季軍
1A 陳韋縉  1A 鄧曉韻
1A 葉嘉喬  1B 張冰雪
1C 陳沛慈  1D 蔡子韻
1D 莊曉晴  1D 黃楚峰
1D 胡皓程  2A 陳淽喬
2A 陳塏竣  2A 陳睿康
2A 周哲鋒  2A 張卓恆
2A 張可嵐  2A 程雯
2A 蔡朗熙  2A 梁晴恩
2A 李凱晴  2A 梁樂遥
2A 廖芷晞  2A 呂洛維
2A 伍韻陶  2B 陳紀穎
2B 陳鋇鋇  2B 何博曦
2B 梁銘浚  2C 杜彦燊
2C 郭倚璇  2C 李宛瑩
2C 董芷蕎  2C 黃枷喬
2D 鍾沛霖  2D 劉彥彤
2D 王芷嵐  3A 陳晞彤
3A 徐芷晴  3A 何倬鏵
3A 郭凱晴  3A 林樂瑤
3A 李心妍  3B 高婕心
3B 劉曉嵐  3B 梁栢樂
3B 李泓舜  3B 葉汝晴
3C 陳少柔  3C 張意靖
3C 馮祉珵  3C 許栢熙
3C 黎一孜  3C 羅梓菁
3C 曾毅詩  3D 陳雋禮
3D 卓君蕎  3D 黎一攸
3D 林晉弘  3D 沈祉昀
3D 戴雅如  3D 王亮之
3D 王姵之

3

第七十一屆校際音樂節(個人項目)

香港學校音樂及朗誦協會

2019年2月25日

10歲以下聲樂獨唱季軍:
5B 何卓謙

4

第七十一屆校際音樂節(個人項目)

香港學校音樂及朗誦協會

2019年2月27日

鋼琴獨奏(二級)亞軍:
4A 黎芷晴

5

第七十一屆校際音樂節(個人項目)

香港學校音樂及朗誦協會

2019年3月4日

10歲以下聲樂獨唱亞軍:
4A 黃家盈

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

應用可再生能源設計暨競技大賽2018

今日校園
香港電子科技教育學會

2018年11月10日

太陽能車組別冠軍
5A 蕭凱文  6A 國仕康
6A 何永康
電容車組別季軍
6A 羅康溢  6A 李嘉績
6D 黃鑫磊

2

春風伴我行--最想對您說的話 敬師多媒體作品活動─2018年HKT Education敬師多媒體製作比賽

HKT education

2018年11月18日

最具感染力獎:
6A 陳奕心

學術
視藝
體育
舞蹈
音樂
綜合

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞集誦(三、四年級)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月28日

季軍:
3A 張希琳    3A 朱芷澄
3A 葉欣蕎    3A 林康晴
3A 林珈曦    3A 林禮妍
3A 劉幸愉    3A 譚錦鵬
3A 黃傲婷    3A 胡景程
3A 易洛民    3B 陳樂而
3B 張靖彤    3B 司徒嘉穎
3B 吳肇均    3C 鄒奕銘
3D 韓智健    4A 陳熹曈
4A 張皓誠    4A 鍾維仁
4A 韓善疇    4A 許思彤
4A 李卓霖    4B 陳深盈
4B 陳慧儀    4B 伍詩韻
4B 潘翠琳    4B 曹茵寧
4B 葉凱安    4C 林楚懿
4C 李婉欣    4C 司徒朗彥
4C 黃子茵    4C 黃裕雅
4D 區詠心    4D 蘇雅熒
4D 葉凱平    4E 方天朗
4E 郭穎心    4E 唐卓楠
4E 黃子成

2

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月28日

季軍:2D 孫宛盈

3

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月6日

優良獎:1D 陳紀穎

4

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月7日

優良獎:2A 梁文蔚

5

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月18日

季軍:2D 莫詠嵐

6

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級男子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月5日

優良獎:2C 陳昊駿

7

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級男子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月8日

優良獎:1D 徐浩禮

8

第六十九屆香港學校朗誦節散文獨誦(三、四年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月11日

亞軍:3C 蘇仲恩
優良獎:4A 陳穎彤

9

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三、四年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月7日

優良獎:3A 吳晞瑜
優良獎:3C 關嫚澄

10

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三、四年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月13日

優良獎:4A 梁蔚翹

11

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三、四年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月14日

亞軍:3A 黃家盈

12

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五、六年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月13日

優良獎:5A 葉凱菲
優良獎:6A 陳穎鈺

13

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五、六年級女子組) - 普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月19日

優良獎:5A 張崇欣

14

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月22日

良好獎:1A 呂洛維

15

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月9日

優良獎:1C 董芷蕎

16

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月19日

亞軍:1D 萬雪蕎
亞軍:1C 李凱晴

17

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月23日

良好獎:2A 胡舒晴

18

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月16日

亞軍:2D 莫詠嵐
優良獎:2D 馮祉珵

19

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月1日

優良獎:3E 吳穎姿

20

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月11日

冠軍:3A 黃傲婷
優良獎:3A 劉幸愉

21

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月27日

亞軍:4B 顏諾晴

22

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月5日

優良獎:4A 陳熹曈

23

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月12日

優良獎:4A 陳穎彤

24

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月21日

優良獎:5B 顏崇希

25

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月30日

良好獎:5A 羅康溢

26

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月27日

優良獎:5A 葉凱菲

27

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月30日

良好獎:5A 陳嘉瑤

28

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月7日

優良獎:5A 陳貝慈
良好獎:5A 張崇欣
良好獎:5A 鄺嘉欣

29

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月12日

優良獎:5B 莫梓尉

30

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月4日

優良獎:6A 陳珏熹

31

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月14日

優良獎:6A 李卓彥

32

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月23日

優良獎:2A 陳晞彤
優良獎:2A 李心妍

33

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組) - 英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月27日

優良獎:2A 郭凱晴

34

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組) - 英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月5日

優良獎:1A 陳思穎
優良獎:2C 林卓錡
優良獎:2D 徐芷晴

35

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月23日

優良獎:2A 王溢軒

36

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月24日

亞軍:3C 關嫚澄
優良獎:3A 馮海恆

37

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月9日

優良獎:3C 蘇仲恩
優良獎:3D 陳籽君

38

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月28日

優良獎:3A 胡景程
良好獎:3D 陳梓朗

39

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月24日

季軍:4C 黃裕雅
優良獎:4A 李曦晴
優良獎:4A 梁蔚翹

40

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月1日

優良獎:4A 鄭浩宏
優良獎:4E黃啟洛

41

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月9日

優良獎:5E 羅雪晴

42

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月28日

優良獎:5B 顏崇希

43

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月22日

優良獎:6A 陳穎鈺

44

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月25日

優良獎:6A 陳珏熹
優良獎:6A 李卓彥

45

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年11月27日

優良獎:6A 黃羨萓

46

第六十九屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年12月9日

優良獎:6C 鄧竣謙

47

佛教大雄中學數學嘉年華

佛教大雄中學

2017年11月18日

三等獎:5A 陳嘉瑤
優異獎:5A 羅康溢
優異獎:5A 麥銘軒
優異獎:6A 程悅
優異獎:6A 黃泓銘

48

第9屆德信盃數學邀請賽

德信中學

2017年11月18日

三等獎:6A 陳子康
三等獎:6A 李卓朗
三等獎:6A 蘇凱瑩

49

沙田區小學數理嘉年華(數理解難比賽)

潮州會館中學

2017年12月2日

校際賽季軍:
5A 鄺嘉欣    5A 陳奕心
5A 趙子彤    5A 魏鑫
5A 李嘉績    5B 金亮廷
5B 吳希彤    5B 顏崇希

50

第十二屆「寫作小能手」現場作文邀請賽

新界校長會及上海教育報刊總社

2017年12月2日

初賽一等獎:4A 陳愷蕎
初賽三等獎:4B 莫少鈞
入圍證書:4A 梁蔚翹
入圍證書:4B 曹茵寧

51

第四屆全港小學數學挑戰賽初賽(新界東)

香港天主教教區學校聯會(中學組)

2017年12月2日

個人獎銀獎:5A 盧子軒
個人獎銅獎:4A 陳穎彤
個人獎銅獎:4A 曾梓陽
個人獎銅獎:6A 陳子康
個人獎銅獎:6A 何政駒
個人獎銅獎:6A 李卓朗
個人獎銅獎:6A 蘇凱瑩
個人獎優異獎:
4A 韓善疇
個人獎優異獎:
4A 連駿希
個人獎優異獎:
5A 張崇欣
個人獎優異獎:
5A 何永康
個人獎優異獎:
5A 麥銘軒
個人獎優異獎:
5A 伍子陽
個人獎優異獎:
6A 陳曉瑩
個人獎優異獎:
6A 侯偉鐵
個人獎優異獎:
6A 黃泓銘

52

第十三屆全港小學數學比賽

樂道中學、香港理工大學應用數學系合辦

2017年12月9日

團體全場季軍:
6A 陳子康    6A 何政駒
6A 李卓能
個人銀獎:6A 陳子康
個人銀獎:6A 何政駒
個人銀獎:6A 李卓能
個人優異獎:5A 盧子軒
個人優異獎:6A 侯偉鐵
個人優異獎:6A 李卓朗
個人優良獎:6A 陳曉瑩
個人優良獎:6A 陳穎鈺
個人優良獎:6A 程悅
個人優良獎:6A 李卓彥
個人優良獎:6A 黃汶綺
個人優良獎:6A 黃羨萓

53

第十二屆「寫作小能手」現場作文邀請賽決賽

新界校長會及上海教育報刊總社

2018年1月27日

四年級組優異獎:
4A 陳愷蕎

54

2017/18小學數學精英大賽

新亞洲‧名創教育

2018年1月27日

三等獎:6A 陳曉瑩
三等獎:6A 陳穎鈺
三等獎:6A 李卓朗
三等獎:6A 蘇凱瑩
三等獎:6A 黃汶綺
三等獎:6A 黃泓銘

55

2017/18 香港數學創意解難比賽(小學)

教育局

2018年1月27日

銅獎:
6A 侯偉鐵    6A 李卓朗
6A 黃汶綺    6A 李卓能

56

第二屆世界菁英數學奧林匹克邀請賽

余振強第二中學

2018年4月14日

團體二等甲級獎
6A 陳曉瑩    6A 侯偉鐵
6A 李卓朗    6A 李卓能
6A 蘇凱瑩
個人賽銅獎:6A 侯偉鐵
個人賽銅獎:6A 李卓朗
個人賽銅獎:6A 李卓能
個人賽銅獎:6A 蘇凱瑩

57

2018香港小學數學精英選拔賽

保良局

2018年3月3日

計算競賽三等獎、數學競賽三等獎、總成績三等獎:6A 陳子康
計算競賽三等獎、總成績三等獎:6A 李卓朗

58

全港數學大激鬥

Mathconceptition

2018 年 4 月 28日

校際賽二年級團體冠軍
2A 何諾賢    2A 黃浚滔
2A 黃浚溢    2A 郭凱晴
個人金獎:2A 黃浚滔
個人金獎:2A 黃浚溢
個人銀獎:1C 陳塏竣
個人銀獎:2A 何諾賢
個人銀獎:2A 郭凱晴
個人銀獎:6A 李卓朗
個人銅獎:1B 黃啟洋
個人銅獎:3A 林俊延
個人銅獎:3A 梁栢燊
個人銅獎:4A 韓善疇
個人銅獎:4A 連駿希
個人銅獎:6A 侯偉鐵

59

資訊科技挑戰獎勵計劃

香港電腦教育學會

2018 年 4 月 14日

金章:4A 張皓誠
金章:4A 程祉齊
金章:4A 曾梓陽
金章:4B 莫少鈞
金章:4B 王景霖
金章:5A 劉一言
金章:5A 廖梓柔
金章:5A 鄧肯
金章:5A 黃偉傑
金章:5A 伍子陽
金章:5B 金亮廷
金章:5B 施俊熙
金章:5C 張俊安
金章:5C 張翺雲
金章:5C 洪港威
金章:5C 黃凱淇
金章:5C 邱芷瑩
金章:6A 黃泓銘
金章:6A 李卓彥

60

資訊科技挑戰獎勵計劃優秀金章﹑白金章考核

香港電腦教育學會

2018 年 4 月 14日

金章、優秀金章、白金章:
6A李卓彥

61

香港學校戲劇節2017/18(英文話劇)

教育局

2018年3月12日

評判推介演出獎
1C 陳塏竣    1C 林栢賢
1C 梁晴恩    1C 董芷蕎
4A 許思彤    4A 李曦晴
4A 梁蔚翹    4A 練行健
4A 蕭凱文    4A 王天朗
4A 荀也真    4A 陳穎彤
5A 陳奕心    5A 羅康溢
5B 張凱翹    5A 魏鑫
5B 黃銘銦    5B 劉綽桐
5B 莫梓尉    5B 官旻朗
5B 施俊熙    5B 胡柏熙
6A 陳嘉仁    6A 陳珏熹
6A 陳穎鈺    6A 關妍慧
6A 陳子康    6A 錢梓承
6A 陳俊宇    6A 郭宇陽
6C 陳嘉栢    6D 何永鋮
傑出演員獎:
4A 梁蔚翹    6A 陳珏熹
6A 陳穎鈺    6A 陳子康

62

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2018(香港賽區)初賽

香港數學奧林匹克協會

2018年1月6/7日

一等獎:6A 侯偉鐵
一等獎:6A 李卓朗
二等獎:5A 張崇欣
二等獎:5A 盧子軒
二等獎:5A 麥銘軒
二等獎:5A 黃偉傑
二等獎:5B 顏崇希
二等獎:6A 陳子康
二等獎:6A 陳穎鈺
二等獎:6A 李卓能
二等獎:6A 黃羨萓
二等獎:6A 黃泓銘
三等獎:5A 陳嘉瑤
三等獎:5A 何永康
三等獎:5A 鄺嘉欣
三等獎:5B 吳希彤
三等獎:6A 陳曉瑩
三等獎:6A 程悅
三等獎:6A 黃汶綺

63

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2018(華南賽區)晉級賽

香港數學奧林匹克協會

2018年2月25日

二等獎:6A 陳子康
二等獎:6A 黃汶綺
三等獎:5A 麥銘軒

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

亞美斯國際兒童及青少年繪畫大賽2017

亞美斯藝術交流

2017年7月2日

兒童組銅獎:4A 李曦晴

2

五育中學40周年校慶創意繪畫比賽

五育中學

2017年

亞軍:6A 陳卓琳

3

「綠色之心傳承自大金」全港小學生環保填色創作比賽2017

大金冷氣(香港)有限公司

2017年10月31日

優良獎:2D 陳雋禮
優良獎:2D 馮祉珵
優良獎:3A 葉欣蕎
優良獎:3A 黃傲婷

4

2017國際可持續旅遊發展年美術設計創作比賽

保良局

2017年11月8至10日

香港賽(三等獎)及世界賽(三等獎):6A 陳卓琳

5

小學生視覺藝術展2018

教育局

2018年1月24日

金獎:6A 侯偉鐵

6

沿途有你感恩父母情手工藝創作比賽

SDLT

2018年5月

小學組手工藝亞軍:
4D區詠心

7

UBS X PLK Mega Art Project

瑞銀及保良局

2018年7月10日

銅獎:4A 李曦晴

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

葵青區跳繩錦標賽2017

中國香港跳繩體育聯會

2017年11月12日

8-9歲女子30秒朋友跳殿軍:
3B 張靖彤    3D 蘇栩
8-9歲女子30 秒朋友跳亞軍:
3A 陳嘉恩   3A 黃家盈

2

保良局屬下小學第十四屆聯合運動會

保良局

2017年11月24日

男子乙組200米冠軍:
5B 岑諾霖
男子甲組200米冠軍:
6A 吳柏昇
男子甲組跳遠季軍:
6B 潘海文

3

保良局沙田區小學第三十一屆聯合運動會

保良局沙田區小學

2017年12月1日

男子團體冠軍
男子甲組
200米亞軍:6A 吳柏昇
跳遠冠軍:6B 潘海文
4X100米亞軍:
6A 陳嘉仁    6A 何俊成
6A 吳柏昇    6B 潘海文
女子甲組
200米季軍:6C 鍾希宜
男子乙組
100米冠軍:5A 羅浩鋒
200米冠軍:5B 岑諾霖
200米季軍:5A 劉一言
跳遠冠軍:5E 黃凱
跳遠季軍:5B 劉溢泓
鉛球季軍:5C 黃賢鋒
4X100米冠軍:
5A 羅浩鋒    5B 岑諾霖
5C 張翺雲    5E 黃凱
男子丙組
100米亞季:4B 劉溢熙
男子丁組
100米冠軍:3A 林珈曦
100米亞軍:3B 潘才俊
100米季軍:3C 曾梓晉
4X100米冠軍:
3A 葉浩鋒    3A 林珈曦
3B 潘才俊    3C 曾梓晉
女子丁組
60米亞軍:3B 司徒嘉穎
跳遠季軍:3C 江禕禔

4

全港小學跳繩比賽2017

匯知中學

2017年12月9日

30秒單車跳女子三年級至四年級組殿軍:4A 劉靄穎

5

第十九屆聯校跆拳道錦標賽

捷擊跆拳道館

2018年1月14日

正拳賽
冠軍:1D 李俊熹
冠軍:3B 張俊華
冠軍:3D 韓智健
亞軍:1A 杜彥燊
亞軍:3A 黃傲婷
亞軍:4B 葉凱安
季軍:6D 黃冠瑋
套拳賽
亞軍:3A 葉浩鋒
亞軍:5A 溫梓軒
季軍:3A 林俊延
季軍:3A 樊珮思
季軍:4B 林倬君
季軍:5C 張俊安
速度賽
冠軍:1D 李俊熹
冠軍:2A 陳霆謙
冠軍:3B 張俊華
亞軍:1B 曾樂謙
亞軍:3A 易洛民
亞軍:3A 黃傲婷
亞軍:5C 張俊安
亞軍:6D 林儀亨
季軍:1A 杜彥燊
季軍:3A 葉浩鋒
季軍:3D 劉卓賢
季軍:4B 葉凱安
季軍:5A 鄧肯
季軍:6D 黃冠瑋

6

保良局沙田區小學足球錦標賽

保良局雨川小學

2018年1月19日

冠軍:
4B 劉溢熙    5B 劉溢泓
5B 岑諾霖    5B 曾旭鑌
5C 張翺雲    5D 何兆俊
6B 李巧怡    6B 潘海文
6B 蘇浚鋒    6C 鍾希宜

7

青年會書院長跑同樂日2017-2018小學邀請賽

青年會書院

2018年3月23日

優良獎:5B 劉綽桐
優良獎:6A 吳柏昇
優良獎:6A 陳俊宇
優良獎:6A 陳嘉仁
優良獎:6B 陳曉慧
優良獎:6B 鄭慧曄
優良獎:6B 潘海文
優良獎:6B 蘇俊爍
優良獎:6C 鍾希宜
優良獎:6D 周泓瞬
優良獎:6D 廖學凝

8

女子沙田區小學校際籃球比賽

香港學界體育聯會

2018年3月2至13日

殿軍
6B 陳曉慧    6B 張文雅
6B 李巧怡    6C 鍾希宜
6C 韓穎欣    6D 李芷昕
5D 黃芷晴

9

2017/18保良局小學─非撞式欖球邀請賽

保良局聯合香港非撞式欖球總會

2018年3月17日

男子高級組盾賽冠軍
5B 顏崇希    5C 張力
5B 胡柏熙    5E 黃凱
6A 陳嘉仁    6B 呂卓希
6B 田浚樂    6C 陳嘉栢
6D 周泓瞬
男子初級組優異獎
3A 林俊延    3E 林晉
3D 劉梓浩    4B 王景霖
4B 李政韜    4D 黃鏗悅
4D 吳子熹    4E 周國熙
女子高級組優異獎
6C 鍾希宜
女子初級組優異獎
3A 劉幸愉    3A 葉欣蕎
3E 陳麗星

10

2018“愛米球”杯 北京自由馬觸式橄欖球邀請賽

北京自由馬觸式橄欖球俱樂部

2018年5月26日

杯級第三名:6B 李巧怡
盤級第四名:5E 黃凱
盤級第四名:6C 鍾希宜

11

屈臣氏集團香港學生運動員獎

屈臣氏集團

2017-2018年度

屈臣氏集團香港學生運動員獎:6A 吳柏昇

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第五十四屆香港學校舞蹈節—中國舞(高小組)

香港學界舞蹈協會

2018年1月16日

甲級獎:
1C 陳淽喬    1C 李凱晴
1C 王芷嵐    1D 陳紀穎
2A 郭凱晴    2A 黎信慧
2A 羅梓菁    2A 李心妍
2C 吳昭慧    2D 卓君蕎
2D 孫宛盈    3A 陳嘉恩
3A 馮靖嵐    3A 黃家盈
3B 司徒嘉穎 3C 文宇心
4A 陳熹曈    4A 張曉桐
4B 陳慧儀    4D 葉凱平
5A 葉凱菲    5C 梁深怡
5C 倪子晴    5D 廖尉渝
5D 文梓瑩    5E 羅雪晴

2

第五十四屆學校舞蹈節現代舞(高小組)

香港學界舞蹈協會

2018年2月4日

甲級獎:
3C 吳詩濼    3B 司徒嘉穎
4A 劉靄穎    4B 胡迪娜
4C 林楚懿    4C 李婉欣
4C 黃子茵    4C 黃裕雅
4E 丁曉晴    5A 葉凱菲
5B 利佩琦    5B 梁晞婷
5B 吳希彤    5C 夏婉兒
5C 林善瑜    5D 葉凱婷
5E 凌瑋雪    5E 黃梓潼
6B 陳曉慧    6B 張文雅
6A 程悅

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第七十屆香港學校音樂節(個人項目)

香港學校音樂及朗誦協會

2018年2月26日至3月28日

小提琴六級良好獎:
6B 薛俊希
古箏中級組良好獎:
5B 陳紫晴
古箏中級組亞軍:
6A 黃汶綺
鋼琴一級優良獎:
1C 陳淽喬
鋼琴一級優良獎:
2D 馮祉珵
鋼琴一級良好獎:
4B 張翡珊
鋼琴二級優良獎:
2A 陳晞彤
鋼琴二級良好獎:
2A 林樂瑤
鋼琴二級良好獎:
2A 黃浚溢
鋼琴二級良好獎:
2A 王溢軒
鋼琴二級亞軍:
4A 張皓誠
鋼琴二級優良獎:
4A 許思彤
鋼琴二級良好獎:
4D 陶韻熹
鋼琴二級良好獎:
5A 張崇欣
鋼琴二級優良獎:
6A 李卓彥
鋼琴三級良好獎:
4A 李卓霖
鋼琴三級優良獎:
4A 梁蔚翹
鋼琴三級良好獎:
4B 何百鏘
鋼琴三級良好獎:
5A 趙子彤
鋼琴三級優良獎:
5A 余淼鑫
鋼琴四級優良獎:
3C 鄭芷悠
鋼琴四級優良獎:
4A 林晞妍
鋼琴四級優良獎:
5A 陳嘉瑤
聲樂獨唱優良獎:
2A陳晞彤
聲樂獨唱優良獎:
3A 黃家盈
聲樂獨唱優良獎:
3A 黃傲婷
聲樂獨唱優良獎:
3C 關嫚澄

2

第七十屆香港學校音樂節(節奏樂隊─13歲或以下)

香港學校音樂及朗誦協會

2018年3月1日

優良獎:
3A 葉欣蕎    3A 黎芷晴
3A 黃家盈    3A 黃傲婷
3A 胡景程    3A 易洛民
3B 張俊華    3B 嚴芯悅
3D 霍青沂    4A 陳熹曈
4A 陳愷蕎    4A 陳穎彤
4A 李卓霖    4A 梁蔚翹
4A 潘凱晴    4A 蕭凱文
4A 曾梓陽    4B 潘翠琳
5A 楊洛堯    5A 葉凱菲
5B 莫梓尉    5B 戴瀚聰
6A 陳曉瑩    6A 李卓彥
6A 李卓朗    6A 李卓能
6A 黃汶綺    6B 胡諾彤

3

第七十屆香港學校音樂節小學合唱隊 (8歲或以下)─外文歌曲

香港學校音樂及朗誦協會

2018年3月6日

季軍:
2A陳晞彤    2A何倬鏵
2A高婕心    2A黎江軒
2A林朗然    2A羅梓菁
2A李心妍    2A梁文蔚
2A万月靚    2A王亮之
2A王姵之    2B鄭梓濤
2B黎一孜    2B黎一攸
2B梁珀熙    2B葉汝晴
2C何詠迦    2C何詠鐈
2C劉一樂    2C梁栢樂
2C李泓舜    2C沈祉昀
2C黃欣怡    2D陳雋禮
2D卓君蕎    2D張意靖
2D徐芷晴    2D林晉弘
2D周修煌    3A陳嘉恩
3A張希琳    3A朱芷澄
3A馮冰如    3A葉欣蕎
3A林巧悠    3A林康晴
3A林禮妍    3A黃家盈
3A黃傲婷    3A胡景程
3B陳樂而    3B張俊華
3B范凱晴    3B司徒嘉穎
3B吳肇均    3B葉凱姿
3C鄭芷悠    3D陳曉曈
3D陳籽君    3D陳梓朗
3D伍浠敏    3D蔣韵嵐
3E梁樂怡    3E吳穎姿
3E吳紫欣    3E楊芷頴

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

全港小學X-CAR電動車大賽

聖文德天主教小學

2017年9月30日

一等獎:
5A 國仕康    5A 何永康
5A 李嘉績    5A 羅浩鋒

2

小學太陽能模型車挑戰賽2017

廠商會蔡章閣中學

2017年11月18日

季軍及最佳外觀設計獎:
5A 伍子陽    5A 魏鑫
5D 黃鑫磊

3

全港小學親子無火惜食烹飪比賽2017

明愛馬鞍山中學

2017年11月25日

亞軍:
5A 陳奕心及其家長

4

2017應用可再生能源設計暨競技大賽

今日校園、香港電子科技教育學會、機電工程署

2017年12月2日

太陽能模型車組別冠軍:
5A 國仕康    5A 羅浩鋒
5D 黃鑫磊

5

第十七屆環保創意模型設計比賽

環保促進會

2018年2月4 日

最具環保創意獎季軍:
5A陳嘉瑤    5A張崇欣
5A趙子彤

6

小學太陽能模型車mini奧運會2018

潮州會館中學

2018年4月14日

全場總亞軍
5A 國仕康    5A 羅浩鋒
全場總季軍
負重挑戰賽冠軍
定向賽冠軍:
5A 何永康    5A 李嘉績

7

ICT Awards

政府資訊科技總監辦公室

2018年2月10日

優異獎
5A 陳嘉瑤    5A 陳貝慈
5A 陳奕心    5A 張崇欣
5A 趙子彤    5A 鄺嘉欣
5A 劉一言    5A 李嘉績
5A 廖梓柔    5A 盧子軒
5A 潘蔚喬    5A 談雅文
5A 葉凱菲    5A 鄧肯

8

第二十一屆常識百搭

香港教育城

2018年5月18日

優異獎
5A 陳嘉瑤    5A 張崇欣
5A 趙子彤    5A 何永康
5A 李嘉績    5D 黃鑫磊

9

STEAM BOAT-蒸汽船設計比賽2018

聖文德天主教小學

2018年5月26日

二等獎
5A 何永康    5A 羅康溢
5D 黃鑫磊

10

保良局沙田區中小學聯校STEM機動船比賽

保良局

2018年7月5日

最佳設計獎亞軍
4A 王天朗    5A 國仕康
5E 黃凱
最佳速度獎亞軍
4A 蕭凱文    5A 李嘉績
5A 羅浩鋒

學術
視藝
體育
舞蹈
音樂
綜合

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

2017環亞太杯國際數學邀請賽初賽

天主教郭得勝中學

2016年10月30日

一等獎:6A 林穎鋒
二等獎:5A 陳子康
二等獎:5A 程悅
二等獎:5A 侯偉鐵
二等獎:5A 李卓朗
二等獎:6A 王頴然
二等獎:6A 余曉晴
三等獎:5A 陳卓琳
三等獎:5A 陳珏熹
三等獎:5A 李卓能
三等獎:5A 蘇凱瑩
三等獎:5A 黃汶綺
三等獎:5A 黃羨萓
三等獎:6A 盧彥霖
三等獎:6A 顏熙彤
優異獎:5A 陳曉瑩
優異獎:6A 雲俊穎

2

化學品安全吉祥物設計比賽

職業安全健康局

2016年11月30日

小學組優異獎:
3C 顏諾晴

3

第三屆全港小學數學挑戰賽初賽

新界大埔培賢里恩主教書院

2016年12月3日

個人賽銀獎:4A 麥銘軒
個人賽銀獎:5A 李卓能
個人賽銀獎:6A 林穎鋒
個人賽銀獎:6A 曹博裕
個人賽銅獎:4A 陳嘉瑤
個人賽優異獎:
4A 張崇欣
個人賽優異獎:
4A 黃偉傑
個人賽優異獎:
5A 侯偉鐵
個人賽優異獎:
5A 李卓朗
個人賽優異獎:
6A 侯景森
個人賽優異獎:
6A 孫卓希
團體賽第六名:
6A 侯景森    6A 林穎鋒
6A 孫卓希    6A 曹博裕

4

沙田區小學數理嘉年華STEM創意解難挑戰賽

潮州會館中學

2016年12月3日

隊際賽亞軍、校際賽亞軍:
6A 顏熙彤    6A 蘇駿德
6B 黎文軒    6B 譚家恒

5

全港小學生「生活小創意‧科學大發現」創意設計比賽

NOBEL Academy

2016年12月5日

初級組優異獎:3E 王景霖
高級組季軍:6A 蘇駿德

6

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月9日

優良:1C 李心妍

7

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月11日

優良:2A 朱芷澄

8

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月12日

優良:2A 馮海恆

9

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月14日

優良:2E 蘇仲恩

10

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月10日

優良:1D 王溢軒

11

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月13日

優良:2C 馬劍鴻

12

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月15日

優良:3A 梁蔚翹

13

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月17日

優良:3A 陳希彤

14

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月19日

優良:3B 張宇淳

15

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月20日

優良:3B 曹芷瑜

16

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月21日

季軍:3C 黃裕雅

17

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月22日

優良:3C 顏諾晴

18

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月23日

優良:3C 蘇雅熒

19

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月16日

優良:3A 鄭浩宏

20

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月18日

優良:3B 方天朗

21

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月24日

優良:3E 黃啟洛

22

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月25日

優良:4A 魏鑫

23

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月26日

優良:4A 劉一言

24

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月27日

優良:4B 顏崇希

25

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月28日

優良:5A 黃羨萓

26

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月29日

優良:5A 陳穎鈺

27

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年1月2日

優良:5D 廖學凝

28

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月30日

優良:5A 陳珏熹

29

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月31日

優良:5A 李卓彥

30

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年1月1日

優良:5B 薛俊希

31

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年1月5日

優良:6B 關麗敏

32

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年1月3日

優良:6A 韓子軒

33

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年1月4日

優良:6A 顏熙彤

34

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2017年1月6日

優良:6D 鍾梓賢

35

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月8日

優良:1C 馮祉晴
優良:1D 羅梓菁
優良:1D 徐芷晴
良好:1B 林卓錡

36

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月9日

良好:1C 林朗然

37

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年11月22日

亞軍:2A 黃家盈
優良:2A 黃傲婷

38

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級男子組)─ 粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年11月30日

亞軍:2A 胡景程
優良:2A 譚錦鵬

39

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月14日

良好:4A 趙子彤
優良:4C 黃梓潼
良好:4A 鄺嘉欣
優良:4A 葉凱菲
優良:4A 陳貝慈
優良:4A 陳嘉瑤
優良:4B 吳希彤
優良:4C 劉綽桐
優良:4A 張崇欣

40

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月17日

良好:4A 何永康
良好:4A 羅康溢

41

第六十八屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月17日

良好:6A 顏熙彤

42

第六十八屆香港學校朗散文獨誦(小學一、二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年11月25日

優良:2A 黃傲婷

43

第六十八屆香港學校朗散文獨誦(小學一、二年級女子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月15日

優良:2A 朱芷澄

44

第六十八屆香港學校朗散文獨誦(小學一、二年級女子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月20日

優良:2A 葉欣蕎

45

第六十八屆香港學校朗散文獨誦(小學三、四年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年11月28日

良好:3A 荀也真
優良:4A 葉凱菲

46

第六十八屆香港學校朗散文獨誦(小學三、四年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月5日

優良:3A 劉靄穎
優良:3A 張曉桐

47

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學一、二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年11月23日

亞軍:1C 孫宛盈

48

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學一、二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月2日

冠軍:2E 蘇仲恩

49

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學一、二年級女子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

5/12/2016

良好:1A 万月靚
優良:2A 葉欣蕎

50

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學一、二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月9日

亞軍:1A 莫詠嵐

51

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學一、二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月12日

亞軍:2A 黃家盈

52

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學一、二年級男子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月7日

優良:1B 陳昊駿

53

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學三、四年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月2日

優良:3A 梁蔚翹

54

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學三、四年級女子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月6日

優良:3D 伍詩韻

55

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學三、四年級女子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月9日

優良:3A 陳穎彤

56

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學三、四年級男子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年11月22日

優良:4B 顏崇希

57

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學三、四年級男子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月7日

亞軍:4A 魏鑫

58

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學三、四年級男子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月15日

優良:4A 國仕康

59

第六十八屆香港學校朗詩詞獨誦(小學五、六年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2016年12月1日

優良:5A 陳穎鈺

60

小學校際數學遊戲(第十三屆)及「STEM」常識問答挑戰賽(初賽)

保良局朱敬文中學及香港中文大學教育學院課程與教學系

2016年11月21日至12月2日

首十名最佳成績:
5A 許淇鈞    5A 李卓能
5A 黃泓銘    6A 韓愷家
6A 關子悠    6A 林穎鋒
6A 吳昕怡    6A 蘇駿德
6A 曹博裕    6A 余曉晴

61

第十一屆滬粵港「寫作小能手」現場作文邀請賽(初賽)

新界校長會

2016年11月26日

一等獎:6A 謝貝寧
二等獎:5A 黃汶綺
二等獎:6A 譚嘉豪
三等獎:4A 麥銘軒
三等獎:4A 潘蔚喬
三等獎:6A 譚卓宜
三等獎:6A 曹博裕
三等獎:6A 余曉晴
三等獎:6A 吳昕怡
入圍證書:5A 李卓彥
入圍證書:6A 孫卓希

62

小學校際數學遊戲(第十三屆)及「STEM」常識問答挑戰賽

保良局朱敬文中學及香港中文大學教育學院課程與教學學系

2016年12月10日

個人賽二等獎:
6A 關子悠
個人賽三等獎:
6A 吳昕怡

63

2016至17年度第十二屆全港小學數學比賽(沙田區)

樂道中學及香港理工大學應用數學系

2016年12月10日

銅獎:6A 侯景森
銅獎:6A 林穎鋒
銅獎:6A 蕭嘉豪
優異奬狀:6A 陳浩文
優異奬狀:6A 盧彥霖
優異奬狀:6C 梁子健

64

獅子盃科學科技比賽2017

獅子會中學

2017年1月21日

銅獎、最具主題特色獎:
4B 胡柏熙    5A 黃羨萓
5B 黃智鴻    6A 林穎鋒

65

第三屆全港小學數學挑戰賽決賽

香港天主教教區學校聯會(中學組)主辦

2017 年 4月 1日

首60名:
6A 林穎鋒    6A 孫卓希
6A 侯景森    6A 曹博裕

66

2016/17年香港數學創意解難比賽(小學組)

教育局

2017年2月18日

團體賽銅獎:
5A 李卓能    6A 林穎鋒
6A 侯景森    6A 曹博裕

67

第二十二屆全國華羅庚金杯少年數學邀請賽(香港賽區)

華羅庚杯賽香港協會

2017年4月1日

三等獎:6A 陳浩文

68

第二十四屆香港小學數學奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

2017年2月19日

銅獎:6A 陳浩文
銀獎:6A林穎鋒

69

第二十四屆香港小學數學奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

2017年4月30日

銅獎:5A陳子康
銅獎:5A侯偉鐵
銀獎:5A黃汶綺
金獎:5A黃羨萓

70

2017香港小學數學精英選拔賽

保良局

2017年3月4日

計算競賽三等獎、數學競賽二等獎、總成績二等獎:
6A 林穎鋒
計算競賽三等獎、總成績二等獎:
6A余曉晴

71

全港數學大激鬥

Mathconceptition

2017年4月4日

校際賽季軍:
1A 何諾賢    1A 郭凱晴
1D 黃浚滔
校際賽優異獎:
2A 司徒梓妍 2A 梁栢燊
2B 林俊延
校際賽優異獎:
3A 荀也真    3A 曾梓陽
3A 陳愷蕎
校際賽優異獎:
5A 陳子康    5A 侯偉鐵
5A 李卓朗
校際賽優異獎:
6A 林穎鋒    6A 陳浩文
6A 顏熙彤
個人賽獎項
賽金獎:1D 黃浚滔
賽銀獎:1A 何諾賢
賽銀獎:1A 郭凱晴
賽銀獎:2B 林俊延
賽銀獎:3A 曾梓陽
賽銀獎:5A 李卓朗
賽銀獎:6A 林穎鋒
賽銀獎:6A 陳浩文
賽銅獎:2A 梁栢燊
賽銅獎:4D 伍子陽
賽銅獎:5A 陳子康
賽銅獎:5A 侯偉鐵

72

資訊科技挑戰獎勵計劃

香港電腦學會

2017年4月1日

優秀金章:6A 吳昕怡
金章:6A 吳昕怡
金章:6A 鄭惠文
金章:6A 張曉晴
金章:6B 鄧兆軒
金章:6B 周韵
金章:5A 陳珏熹
金章:5A 陳穎鈺
金章:5A 黃羨萓

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

「歡笑校園樂滿Fun」填色比賽

nimm2二寶

2016年10月13日

優異獎:2A 葉欣蕎
優異獎:2A 黃傲婷
優異獎:6A 吳昕怡

2

華格納(指環)四部曲之三(齊格菲)創意繪畫比賽

港樂

2016年11月9日

優異獎:5A 陳卓琳

3

2016國際豆類年美術設計創作比賽

保良局

 

2016年11月9日

三等獎:3C 黃裕雅

4

「我的祝福」揮春設計比賽

兩地一心 paper one

2016年11月10日

優異:2A 葉欣蕎

5

「平等機會」T恤設計比賽

香港社區網絡及平等機會委員會

2017年1月18日

亞軍:1C 劉曉嵐
本校並獲得「最積極支持平等機會活動」學校榮譽大獎

6

兒童及青少年油畫展2017

Art2World Children Art Development Committee

2017年4月1至2日

銀作品獎(農莊):
5A 陳卓琳

7

「紫荊吐艷耀香江‧廿載回歸慶典」視覺藝術繪畫比賽

余振強紀念第二中學

2017年4月1日

全場優秀作品第三及金獎:6A 余曉晴
金獎:6A 蘇駿德
銀獎:5A 關妍慧
銀獎:5C 司徒家俊
銅獎:5A 陳卓琳
銅獎:6B 夏睿珩
優異獎:5C 余愷翹
優異獎:6A韓愷家
優異獎:6A 盧彥霖
優異獎:6B 連凱婷

8

堅‧愛香港填色比賽(小學組)

吉野家

2017年1月24日

傑出表現:5A 陳卓琳

9

「多元科學推革新  填滿社群顯繽紛」填色比賽

第五十屆聯校科學展覽籌備委員會

2017年4月3日

優異獎:5A 陳卓琳

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

保良局屬下小學第十三屆聯合運動會

保良局

2016年11月11日

男子乙組100米冠軍:
5A 吳柏昇
男子乙組壘球殿軍:
5D 梁政華
男子丙組跳遠季軍:
4E 黃凱
女子甲組60米冠軍:
6B楊斯嵐

2

2016-2017年度沙田區小學校際田徑比賽

學體會

2016年12月1至2日

女子甲組鉛球第五名:
6C 葉天儀
男子乙組100米殿軍:

5A 吳柏昇
男子丙組100米亞軍:
4A 羅浩鋒
男子丙組4x100米接力第八名:
4A 劉一言    4A 羅浩鋒
4E 張翺雲    4E 黃凱
男子丙組60米第八名:
4E 黃凱
男子丙組跳遠第五名:
4E 黃凱

3

保良局沙田區小學第三十屆聯合運動會

保良局沙田區小學

2016年12月16日

男子團體全場總季軍

男子甲組4x100米接力季軍:
5C 莊珈晞    6B 黎焌朗
6B 譚家恒    6D 黃詒光
男子甲組跳遠季軍:
6D 陳浩佳
男子乙組100米冠軍:
5A 吳柏昇
男子乙組4x100米接力冠軍:
5A 陳嘉仁    5A 何俊成
5A 吳柏昇    5C 司徒家俊
男子乙組鉛球亞軍:
5D 梁政華
男子丙組100米冠軍:
4A 羅浩鋒
男子丙組100米亞軍:
4E 黃凱
男子丙組4x100米接力冠軍:
4A 劉一言    4A 羅浩鋒
4E 張翺雲    4E 黃凱
男子丙組跳遠季軍:
4B 劉溢泓
男子丁組60米亞軍:
3D 劉溢熙
女子甲組100米亞軍:
6B 楊斯嵐
女子甲組4x100米接力冠軍:
6B 殷婥盈    6B 楊斯嵐
6B 楊斯雅    6D 梁詩蔓
女子甲組跳遠季軍:
6D 陳子瑩
女子甲組鉛球冠軍:
6C 葉天儀
女子丙組100米亞軍:
4A 鄺嘉欣
女子丁組100米季軍:
3E 甄尚慈
女子丁組4x100米接力季軍:
3A 張翡珊    3B 梁安妮
3D 梁安雅    3E 甄尚慈

4

保良局胡忠中學第三十九屆陸運會小學友校4X100米接力邀請賽

保良局胡忠中學

2017年1月11日

男子組季軍:
4A 羅浩鋒    5A 吳柏昇
6B 譚家恒    6D 黃詒光
女子組亞軍:
6B 殷婥盈    6B 楊斯嵐
6B 楊斯雅    6D 梁詩蔓

5

保良局沙田區小學足球錦標賽

保良局雨川小學

2017年1月23日

亞軍:
4B 岑諾霖    4E 張翺雲
5B 李巧怡    5B 潘海文
5C 鍾希宜    5D 梁政華
6D 陳浩佳    6D 黃詒光

6

第十八屆聯校跆拳道錦標賽(小學組)

捷擊跆拳道館

2017年1月25日

正拳賽冠軍:2B 林俊延
正拳賽冠軍:2B 鄧振
正拳賽冠軍:3D 岑卓賢
正拳賽亞軍:2A 樊珮思
正拳賽亞軍:2A 易洛民
正拳賽亞軍:3B 林倬君
正拳賽亞軍:3C 葉凱安
正拳賽季軍:2C 朱志豪
正拳賽季軍:3A 鍾維仁
正拳賽季軍:6B 陳卓渝
套拳賽冠軍:4A 鄧肯
套拳賽亞軍:3D 陳梓健
套拳賽季軍:4A 温梓軒
套拳賽季軍:5D 林儀亨
速度賽冠軍:2A 葉浩鋒
速度賽冠軍:2B 鄧振
速度賽冠軍:4B 張俊安
速度賽亞軍:2B 林俊延
速度賽亞軍:5C 司徒家俊
速度賽亞軍:6A 李健豪
速度賽季軍:2C 楊允哲
速度賽季軍:3C 葉凱安
速度賽季軍:4A 鄧肯
速度賽季軍:5A 關妍慧
速度賽季軍:6B 趙子俊

7

黃允畋盃小學跳繩比賽2017 暨 扶輪盃全港小學跳繩比賽─新界南分區賽

扶輪盃全港小學跳繩比賽2017辦事處

2017年2月18日

男乙三人大繩賽亞軍:
4B 岑諾霖    4E 張翺雲
4E 黃凱

8

第十九屆全港小學區際田徑比賽

香港學界體育聯會

2017年2月24日

男子丙組4x100米接力賽亞軍 :
4A 羅浩鋒

9

青年會書院長跑同樂日小學邀請賽

青年會書院

2017年3月24日

女子團體季軍:
5B 李巧怡    5B 鄭慧曄
5B 張文雅    6B 殷婥盈
6B 楊斯嵐    6D 蔡穎茵
男子團體殿軍:
5A 吳柏昇    5B 蘇俊爍
6B 黎焌朗    6B 黎文軒
6B 譚家恒    6D 黃詒光
女子組亞軍:6B 殷婥盈

10

屈臣氏集團香港學生運動員獎

屈臣氏集團

2016-2017年度

屈臣氏集團香港學生運動員獎:6B 譚家恒

11

2017全國青少年觸式橄欖球錦標賽

北京飛馬橄欖球俱樂部

2017年5月20日

碟賽季軍:6D 黃詒光

12

第二屆全港學界跳繩比賽

中國香港跳繩體育聯會

2017年6月25日

1分鐘6人大繩速度賽新界區亞軍:
5C 潘德希    6B 楊希澄
6B 楊斯嵐    6B 楊斯雅
6B 余濼婷    6D 楊廷欣
分鐘 6-8 人 8 字走位速度賽新界區季軍:
5C 潘德希    6B 楊希澄
6B 楊斯嵐    6B 黎文軒
6B 楊斯雅    6B 余濼婷
6D 楊廷欣
2x30 秒二重速度跳接力比賽女子高級組亞軍:
6B 楊斯雅    6B 余濼婷
30 秒前繩速度賽新界區女子初級組冠軍:
3A 劉靄穎
30 秒前繩速度賽新界區女子高級組季軍:
6B 余濼婷
30 秒前繩速度賽新界區女子高級組殿軍:
6B 楊斯雅
30 秒單車速度賽新界區女子初級組季軍:
3E 胡迪娜
30 秒單車速度賽新界區女子初級組殿軍:
3A 劉靄穎
30 秒單側迴旋速度賽女子初級組殿軍:
3A 劉靄穎    3A 潘翠琳
30 秒單側迴旋速度賽女子高級組亞軍:
6B 楊希澄    6D 楊廷欣
30 秒單側迴旋速度賽女子高級組季軍
6B 楊斯嵐    6B 余濼婷
30 秒單側迴旋速度賽男子高級組殿軍:
5C 潘德希    6B 黎文軒
4x30秒混合速度接力賽新界區殿軍:
5C 潘德希    6B 楊斯嵐
6B 楊斯雅    6B 余濼婷

13

「跳繩強心」校際花式跳繩比賽

香港心臟專科學院

2017年7月1日

小學乙二優異獎:
3A 劉曉欣    3A 潘翠琳
3B 周    虹    4D 周若彤
5C 潘德希    6B 黎文軒
6B 楊希澄    6B 楊斯嵐
6B 楊斯雅    6B 余濼婷
6D 陳子瑩    6D 楊廷欣

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第五十三屆學校舞蹈節中國舞(低小組)

香港學界舞蹈協會

2017年2月14日

甲級獎:
1A 郭凱晴    1A 余雋嘉
1B 陳嘉妮    1B 李月姸
1C 馮祉珵    1C 李心妍
1D 卓君蕎    1D 黎可嵐
1D 羅梓菁    2A 陳樂而
2A 陳   旎    2A 馮靖嵐
2A 馮海恆    2A 馮蔚澄
2A 葉欣蕎    2A 黃家盈
2C 文宇心    2D 司徒嘉穎
3A 陳希彤    3A 陳穎彤
3A 張翡珊    3A 張曉桐
3B 曹茵寧    3B 葉凱平
3C 陳慧儀    3D 潘凱晴

2

第五十三屆學校舞蹈節現代舞(高小組)

香港學界舞蹈協會

2017年2月18日

甲級獎:
4A 張崇欣    4A 潘蔚喬
4A 葉凱菲    4B 夏婉兒
4B 吳希彤    4C 梁晞婷
4C 黃梓潼    4C 黃詠珩
4E 林善瑜    4E 倪子晴
5A 程   悅    5B 陳曉柔
5B 張文雅    6A 鄭惠文
6A 張曉晴    6A 石婉珩
6B 夏睿珩    6C 張嘉怡
6C 黃紫晴    6D 李芷昕

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第六十九屆香港學校音樂節(節奏樂隊13歲或以下)

香港學校音樂及朗誦協會

2017年3月7日

優良:
2A 黃家盈    3A 陳希彤
3A 陳愷蕎    3A 陳穎彤
3A 李卓霖    3A 梁蔚翹
3A 潘翠琳    3A 蕭凱文
3A 曾梓陽    4A 趙子彤
4A 葉凱菲    4B 張凱翹
4B 夏婉兒    4B 官旻朗
4B 廖尉渝    4B 莫梓尉
4B 戴瀚聰    5A 陳曉瑩
5A 李卓彥    5A 李卓朗
5A 李卓能    5A 黃汶綺
5B 胡諾彤    6A 韓愷家
6A 吳昕怡    6A 曹博裕
6A 黃俊傑    6A 余曉晴
6B 何劻錡

2

第六十九屆香港學校音樂節—小學合唱隊外文歌曲初級組比賽

香港學校音樂及朗誦協會

2017年3月9日

優良:
1C 馮祉珵    2A 陳嘉恩
2A 陳樂而    2A 張希琳
2A 朱芷澄    2A 馮海恆
2A 馮蔚澄    2A 林康晴
2A 林禮妍    2A 梁采翎
2A 黃傲婷    2A 胡景程
2A 吳肇均    2A 易洛民
2B 鄭芷悠    2B 張俊華
2B 林巧悠    2B 梁樂怡
2C 劉幸愉    2C 吳穎姿
2C 楊芷頴    2D 陳籽君
2D 陳梓朗    2D 廖展毅
2D 伍浠敏    2D 司徒嘉穎
2D 吳紫欣    2E 韓智健
2E 關嫚澄    2E 馬芷晴
2E 蘇仲恩    3A 陳希彤
3A 陳愷蕎    3A 陳樂沂
3A 陳穎彤    3A 鍾維仁
3A 韓善疇    3A 許思彤
3A 劉曉欣    3A 李曦晴
3B 林倬君    3B 曹芷瑜
3B 曹茵寧    3B 葉凱平
3C 陳深盈    3C 陳慧儀
3C 蔡諾琳    3C 李仲賢
3C 蘇圓媛    3C 黃裕雅
3C 葉凱安    3C 姚淽悠
3D 鄺嘉怡    3D 林楚懿
3D 吳雅晞    3D 伍詩韻
3D 顏列藍    3E 李婉欣
3E 葉泳妍

3

第六十九屆香港學校音樂節(個人項目)

香港學校音樂及朗誦協會

2017年2月28日至3月29日

鋼琴一級優良:
1A 陳晞彤
鋼琴一級優良:
1B 黃樂軒
鋼琴一級優良:
1D 王溢軒

鋼琴二級優良:
2A 葉欣蕎
鋼琴一級優良:
2A 馮蔚澄
鋼琴三級良好:
2B 鄭芷悠
鋼琴一級優良:
2D陳景行
鋼琴二級優良:
2E 蘇仲恩
鋼琴二級優良 :
3A 梁蔚翹
鋼琴二級優良:
3A李卓霖
鋼琴二級良好:
3A 林晞妍
鋼琴一級優良:
3A 劉曉欣
鋼琴一級亞軍:
3A 張皓誠
鋼琴三級優良:
3B 何百鏘
鋼琴一級優良:
4A 張崇欣
鋼琴三級優良:
4A 趙子彤
鋼琴四級良好:
4A 陳嘉瑤
鋼琴二級優良:
4A 陳貝慈
古箏初級 季軍:
4B 陳紫晴
鋼琴四級優良:
5A 蘇洛琳
古箏中級季軍:
5A 陳卓琳
鋼琴二級優良:
5A 黃羨萓
鋼琴四級良好:
5A 陳子康
古箏中級優良:
5A 黃汶綺
小提琴二級良好:
5B 陳曉柔
小提琴五級優良:
5B 薛俊希
鋼琴一級良好:
6B 關麗敏

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

Hot Wheels 校際路軌工程賽2016

《親子校園》及Hot Wheels

2016年6月17日

傑出表現大獎
6A 韓子軒    6A 顏熙彤
6A 蘇駿德    6A 曹博裕
6B 陳沛淇    6B 陳淑涵
6B 夏睿珩    6B 何劻錡
6B 黎文軒    6B 黎洺妃
6B 吳芷欣
1516年度畢業生
陳思晴    陳嬿瑜
陳名希    鍾嘉慧
劉成淵    吳梓軒
譚卓欣    曾心怡
黃皓暘

2

沙田區STEM比賽Bling Bling電容模型車

東華三院黃鳳翎中學
李球恩紀念中學

2016年12月3日

冠軍:
4E 曾旭鑌    5A 吳柏昇
6B 陳沛淇    6B 黎洺妃

3

小學太陽能模型車mini奧運會2017

潮州會館中學 / 地球之友

2017年5月6日

足球賽冠軍 、 負重挑戰賽冠軍、定向賽冠軍、全場總冠軍:
5A 吳柏昇    6A 顏熙彤
6B 黎文軒    6B 譚家恒

4

「第二十屆常識百搭小學STEM探究展覽」

康樂及文化事務處

2017年5月5日

傑出獎:
5A 侯偉鐵    5A 李卓朗
5A 李卓能    6A 侯景森
6A 孫卓希    6B 黎洺妃

5

全港小學STEM鹽水動力車創作大賽

萬鈞教育機構/匯知中學

2017年5月20日

設計賽冠軍、速度冠軍:
6A 韓子軒    6A 顏熙彤
6B 黎文軒    6B 譚家恒

學術
視藝
體育
舞蹈
綜合

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞集誦(三四年級組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月18日

季軍:
3A 國仕康  3A 夏婉兒
3A 何卓謙  3A 羅永進
3A 羅浩鋒  3A 麥銘軒
3A 顏崇希  3A 潘蔚喬
3A 施俊熙  3A 魏   鑫
3A 葉凱菲  3B 洪港威
3B 梁晞婷  3B 謝梓鋒
3D 陳茵庭  3D 竇瑜堃
3D 鄺嘉欣  3D 羅康溢
3D 曾旭鑌  3E 張文亮
3E 梁深怡  3E 談雅文
4A 陳珏熹  4A 陳穎鈺
4A 程    悅  4A 李卓彥
4A 李潤康  4A 李卓朗
4A 李卓能  4A 陸頌欣
4A 黃羨萓  4B 廖詩雅
4B 廖學凝  4B 王婉婧
4C 陳綺琪  4C 韓穎欣
4C 蘇浚鋒   4D 張心言
4D 蘇俊爍

2

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月19日

季軍:1E 馮蔚澄
冠軍:2A 荀也真

3

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一二年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月10日

亞軍:1A 黃家盈

4

第六十七屆香港學校朗誦節散文獨誦(一二年級女子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月19日

優良:1D 劉安彤

5

第六十七屆香港學校朗誦節散文獨誦(一二年級女子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月2日

優良:2A 陳穎彤

6

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三四年級女子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月19日

優良:4A 陳穎鈺

7

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三四年級男子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月20日

優良:4B 黃子峯

8

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五六年級女子組) ─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月11日

季軍:6A 蔡婉齊

9

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月10日

亞軍:1A 黃家盈

10

第六十七屆香港學校朗誦節散文獨誦(一年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月28日

優良:1C 張俊華
優良:1C 葉浩鋒

11

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月21日

優良:2A 顏諾晴

12

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月4日

優良:2A 張曉桐

13

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月11日

優良:2D 黃裕雅
優良:2D 伍詩韻

14

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月21日

冠軍:3D 鄺嘉欣

15

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月25日

優良:3A 趙子彤

16

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月7日

優良:3E 黃梓潼

17

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組) ─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月11日

優良:3A 陳貝慈

優良:3A 張崇欣

18

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月27日

良好:4A 黃汶綺

19

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月2日

季軍:4A陳穎鈺

20

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月7日

優良:4A 程   悅

21

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級男子組)─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月24日

優良:5A 顏熙彤

22

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月17日

優良:2B 張宇淳

23

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月19日

優良:2A 李曦晴

24

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月24日

優良:2A 張翡珊
優良:2B 顏列藍

25

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月

優良:2A 梁蔚翹

26

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一、二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月11日

亞軍:2A 陳希彤
優良:2A陳樂沂
優良:2B 曹芷瑜

27

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─ 英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月17日

季軍:3D 劉綽桐
優良:3D 陳嘉瑤

28

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月25日

優良:3D 利佩琦

29

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月7日

優良:3E 梁深怡

30

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月10日

優良:3D 鄺嘉欣

31

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月23日

優良:3A 顏崇希

32

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月

優良:3E 劉溢泓

33

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─ 英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月1 日

季軍:3A 劉一言
優良:3A 何永康

34

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月8 日

優良:3A 麥銘軒

35

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月9 日

優良:3A 魏   鑫

36

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─ 英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月16日

優良:3A 温梓軒

37

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月19日

良好:4A 黃汶綺

38

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月24日

優良:4A 陳穎鈺

39

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月28日

優良:4B 廖詩雅

40

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月7 日

良好:4B 廖學凝

41

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

25015年11月16 日

良好:4B 薛俊希

42

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月18日

季軍:4A 李卓彥

43

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月2日

優良:4B 梁承恩
優良:4C 陳嘉栢

44

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月8日

優良:4A 陳珏熹
優良:4A 何俊成

45

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月27日

優良:5A 李昱蒂

46

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月3日

優良:5A 張昕彤

47

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月10日

優良:5A 吳昕怡

48

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年11月18日

冠軍:5A 顏熙彤
優良:5A 黃俊傑

49

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月8日

優良:5B 鄧兆軒

50

第六十七屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2015年12月9日

優良:6A 蔡俊煌
優良:6A 李文迪

51

第八屆德信盃數學邀請賽

德信中學

2015年11月14日

三等獎:6A 蔡俊煌

52

第二屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

香港天主教教區學校聯會(中學組)主辦

2015年12月5日

個人優異獎:5A 侯景森
個人金獎:5A 林穎鋒
團體賽優異獎:
5A 林穎鋒  5A 盧彥霖
5A 王頴然  5A 余曉晴

53

2015至16年度第十一屆全港小學數學比賽(沙田區)

樂道中學、香港理工大學應用數學系

2015年12月12日

智多星亞軍:6A 蔡俊煌

54

第十屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽(初賽)

新界校長會

2015年12月5日

入圍證書:3A 潘蔚喬
入圍證書:4A 陳珏熹
三等獎:4A 黃汶綺
三等獎:4B 黃智軒
入圍證書:5A 韓愷家
三等獎:5A 孫卓希
一等獎:5A 謝貝寧
入圍證書:5A 譚卓宜
三等獎:5B 陳曙暘
二等獎:6A 鍾嘉慧
二等獎:6A 鍾蘇迪
二等獎:6A 馮敬堯
三等獎:6A 李文迪
二等獎:6A 蔡俊煌
二等獎:6A 黃靖喬
二等獎:6A 張于靈
三等獎:6B 鍾結欣
二等獎:6B 饒    紅

55

第十屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽(決賽)

新界校長會

2016年1月30日

六年級組優異獎:
6B 饒    紅

56

2015/16年香港數學創意解難比賽(小學組)

香港數理教育學會

2016年1月30日

銀獎:
5A 林穎鋒    6A 李文迪
6A 蔡俊煌    6D 李   樂

57

打擊電話騙案標語創作比賽(小學組)

沙田警區警民關係組

2015年11月30日

最踴躍參與學校獎
亞軍:1E 黃傲婷
優良:5A 關子悠

58

第十一屆小學生英文現場作文比賽

大埔三育中學

2015年12月6日

優異:6A 陳思晴
優異:6A 陳名希
優異:6A 鍾嘉慧
優異:6A 鍾蘇迪
優異:6A 符嘉妍
優異:6A 何敏思
優異:6A 李文迪
優異:6A 吳梓軒
優異:6A 吳昕瑤
優異:6A 蔡俊煌
良好:6A 蔡婉齊
良好:6A 譚卓欣

59

第二十三屆香港小學數學奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

2016年4月24日

金獎:5A 林穎鋒
銅獎:5A 余曉晴

60

第十九屆常識百搭創新科學與環境探究比賽

香港教城、香港教育學院和香港科學館

2016年5月17日

嘉許獎:
4A 陳子康    4A 陳珏熹
4A 陸頌欣    4A 黃羨萓
5A 吳昕怡    5B 余濼婷
5D 李   銳    6A 馮敬堯
6A 陳名希    6B 葉晉佳
6B 郭峻佑    6B 黃俊浩

61

2016香港小學數學精英選拔賽

保良局

2016年3月5日

計算競賽三等獎、數學競賽三等獎及總成績三等獎:6A 蔡俊煌
計算競賽三等獎:
6D 李   樂

62

全港青年中文寫作比賽

全港青年學藝比賽大會、港島獅子會合辦

2015年3月13日

優異獎:6A 蔡俊煌

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

小學生視覺藝術創作展2014/15

教育局

2015年5月25日

銀獎:6A 李文迪

2

印象台灣2016年─年曆設計比賽

中國文化協會

2015年7月

季軍:4A 陳卓琳

3

2015沙田區清潔香港填色比賽

沙田區議會
衛生及環境委員會
沙田區清潔衛生工作小組

2015年7月10日

優異:4A 陳卓琳

4

香港教育城-15的意義圖像徵集大行動

香港教育城

2015年11月8日

優異獎:3A 陳奕心
優異獎:3E 陳飛諭
優異獎:4A 陳卓琳
優異獎:4A 關妍慧
優異獎:5A 蘇駿德
優異獎:5B 陳淑涵
優異獎:5B 夏睿珩
優異獎:6D 吳姿瑩

5

健康四格漫畫創作大賽2014/15

電影、報刊及物品管理辦事處

2015年12月

良好表現獎:
4A 陳卓琳

6

2015光及光基技術年美術設計創作比賽

保良局

2015年11月9日

香港賽3等獎及國際賽3等獎:4A 陳卓琳

7

給媽媽最好的便當設計比賽

《親子校園》及Tiger虎牌

2016年5月31日

優異獎:4A 陳卓琳

8

2015-16小學生視覺藝術創作展

教育局

2016年6月

嘉許獎:6A 吳梓軒
金獎:5A 蘇駿德

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

青年會書院長跑同樂日小學邀請賽

青年會書院

2015年10月8日

男子團體優異獎:
5B 譚家恒    5D 黃詒光
6A 陳名希    6B 何廷俊
6B 關家曦    6C 程梓俊
6D 莫啟楠
男子組全場第九名:
6D 莫啟楠
女子團體亞軍:
6A 陳嬿瑜    6A 梁熙媛
6B 林寧怡    6B 談詠楠
6C 李佩俞
女子組全場第五名:
6A 陳嬿瑜
女子組全場第七名:
6A 梁熙媛
女子組全場第十名:
6B 談詠楠

2

2015-2016年度黃允畋盃小學跳繩比賽

佛教黃允畋中學

2015年11月7日

大繩速度賽混合組冠軍:
5B 黎文軒   6A 鍾蘇迪
6A 馮敬堯   6B 談詠楠
橫排跳速度賽女子組亞軍:
5B 楊斯嵐   5B 余濼婷

3

保良局屬下小學第十二屆聯合運動會

保良局

2015年11月17日

男子甲組200米季軍:
6D 莫啟楠
女子甲組60米殿軍:
6C 李佩俞
女子丙組跳遠亞軍:
3C 廖尉渝

4

沙田區小學校際田徑比賽

學體會

2015年11月19-20日

女子甲組60米第七名:
6B 林寧怡
男子乙組60米亞軍:
5D 黃詒光
女子乙組木球第六名:
5B 黎洺妃
男子丙組團體第五名
男子丙組100米季軍:
4A 吳柏昇
男子丙組跳遠第六名:
4B 司徒家俊
男子丙組4X100米接力第六名:
4A 陳嘉仁  4A 何俊成
4A 吳柏昇  4B 潘海文
女子丙組跳遠第八名:
3C 廖尉渝

5

保良局沙田區小學第二十九屆聯合運動會

保良局

2015年12月11日

男子甲組200米季軍:
6D 莫啟楠
男子甲組跳遠冠軍:
6A 陳名希
女子甲組100米季軍:
6B 林寧怡
女子甲組跳遠季軍:
6B 李朗儀
女子甲組鉛球季軍:
6C 姚珈瑜
女子甲組4x100米接力亞軍:
6A 陳嬿瑜    6A 梁熙媛
6B 林寧怡    6B 談詠楠
6C 李佩俞
男子乙組100米亞軍:
5D 黃詒光
男子乙組200米季軍:
5B黎焌朗
男子乙組跳遠冠軍:
5D高俊偉
男子乙組鉛球冠軍:
5B陳曙暘
男子乙組4x100米接力季軍:
4C 莊珈晞    5B 黎焌朗
5B 譚家恒    5C 周逸之
5D 黃詒光
女子丙組跳遠亞軍:
4B 賴月華
女子乙組4x100米接力亞軍:
5B 殷婥盈    5B 楊斯嵐
5B 楊斯雅    5D 陳子瑩
5D 梁詩蔓
男子丙組100米冠軍:
4A 吳柏昇
男子丙組60米亞軍:
4A 陳嘉仁
男子丙組跳遠亞軍:
4B 司徒家俊
男子丙組4x100米接力亞軍:
4A 陳嘉仁    4A 何俊成
4A 吳柏昇    4B 潘海文
男子丁組100米冠軍:
3D 黃凱
男子丁組60米冠軍:
3A 羅浩鋒
男子丁組跳遠亞軍:
3A 盧子軒
男子丁組擲球亞軍:
3A 國仕康
男子丁組4x100米接力冠軍:
3A 劉一言    3A 羅浩鋒
3B 張翺雲    3D 黃   凱

6

第十七屆聯校跆拳道錦標賽

捷擊跆拳道館

2016年1月3日

速度賽冠軍:1A 林俊延
正拳賽季軍:1A 林俊延
速度賽亞軍:1C 葉浩鋒
正拳賽季軍:1C葉浩鋒
正拳賽亞軍:1D 梁采翎
速度賽亞軍:1E 曾梓晉
正拳賽冠軍:1E 曾梓晉
速度賽季軍:1E 楊允哲
正拳賽亞軍:1E 楊允哲
正拳賽冠軍:2B 顏列藍
正拳賽季軍:2C 陳梓鑫
正拳賽季軍:2D 陳梓健
速度賽季軍:2D 葉凱安
正拳賽亞軍:2D 葉凱安
速度賽季軍:2E 陳梓釗
正拳賽季軍:2E 陳梓釗
速度賽亞軍:3A 温梓軒
正拳賽冠軍:3A 温梓軒
速度賽季軍:3A 鄧   肯
正拳賽季軍:3A 鄧   肯
速度賽亞軍:3C 張俊安
速度賽季軍:3C 蔡逸熙
正拳賽季軍:3C 蔡逸熙
速度賽季軍:4A 關妍慧
速度賽冠軍:4D 林子朗
套拳賽季軍:4D 林子朗
速度賽季軍:4D 林儀亨
套拳賽冠軍:4D 林儀亨
速度賽亞軍:5A 李健豪
速度賽季軍:5C 江梓璘
速度賽季軍:5C 盧泊瑜
套拳賽季軍:5C 盧泊瑜
速度賽季軍:6D 馮偉裕

7

2015-2016保良局沙田區小學足球錦標賽

保良局雨川小學

2016年1月22日

季軍:
3A 岑諾霖    3B 張翺雲
4B 潘海文    6B 陳洛希
6B 黃俊浩    6C 程梓俊
6C 羅卓軒    6D 黃文軒

8

第十八屆全港小學區際田徑比賽

學體會

2016年3月4日

男子丙組4X100米接力冠軍:
4A 吳柏昇
男子乙組60米代表:
5D黃詒光

9

2015-2016保良局小學非撞式欖球邀請賽

保良局

2016年3月5日

女子低級組優異獎:
3A 趙子彤    4A 張文雅
4B 陳曉慧    4D 鍾希宜
4D 李巧怡
女子高級組優異獎:
6A 譚卓欣    6A 張于靈
6B 林寧怡    6B 饒   紅
6C 林敏懿    6D 莊凱晴
6D 林翠珊
男子低級組優異獎:
3D 張   力    3D 張文亮
3D 黃   凱    3D 胡柏熙
4B 呂卓希    4C 馮國恒
4D 蘇俊爍
男子高級組季軍:
5A 黃俊傑    5B 譚家恒
5D 黃詒光    5D 李   銳
5D 于恒希    6A 陳名希
6A 馮敬堯    6A 郭曉其
6B 黃俊浩

10

屈臣氏集團香港學生運動員獎 2015 - 2016

屈臣氏集團

2016年5月15日

香港學生運動員獎:
5D黃詒光

11

第一屆全港學界跳繩比賽

中國香港跳繩體育聯會

2016年6月26日

1分鐘4人大繩速度賽 新界區小學組季軍:
5B 楊斯嵐    6A 鄭銘鑫
6A 鍾蘇迪    6A 林芷嬈
1分鐘朋友跳速度賽 新界區小學女子組季軍:
6A 鄭銘鑫    6A 鍾蘇迪
1分鐘單側迴旋速度賽 新界區小學女子組殿軍:
6A 鄭銘鑫    6A 林芷嬈
1分鐘單側迴旋速度賽 新界區小學男子組亞軍:
5B 黎文軒    5C 王家熙
2分鐘6-8人大繩8字接力賽 新界區小學組季軍:
5B 楊斯嵐    5B 余濼婷
6A 鍾蘇迪    6A 林芷嬈
5B 楊斯雅    6A 鄭銘鑫
30 秒前繩速度跳比賽 新界區小學女子組亞軍:
6A 鍾蘇迪
30 秒前繩速度跳比賽 新界區小學女子組季軍:
6A 鄭銘鑫
二重跳之王 新界區小學女子組季軍:
6A 鍾蘇迪
二重跳之王 新界區小學女子組冠軍:
5B 余濼婷
個人花式比賽 新界區小學女子組季軍
6A 鄭銘鑫
個人花式比賽 新界區小學女子組殿軍:
6A 鍾蘇迪

編號

比賽名稱

組織名稱

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第五十二屆香港學校舞蹈節—現代舞(高小組)

香港學界舞蹈協會

2016年2月21日

甲級獎:
4A 程    悅    4B 陳曉慧
4B 陳曉柔    4D 黃靖甯
5A 鄭惠文    5A 張曉晴
5A 石婉珩    5B 夏睿珩
5B 周    韵    5C 張嘉怡
5D 李芷昕    6A 陳思晴
6A 鍾嘉慧    6A 曾心怡
6A 黃靖喬    6B 馬麗珊
6B 曾嘉欣    6C 姚珈瑜
6C 林敏懿    6C 李佩俞
6D 林翠珊    6D 吳希怡

2

第五十二屆香港學校舞蹈節─中國舞(低小組)

香港學界舞蹈協會

2016年2月25日

甲級獎:
2A 陳穎彤    2A 劉靄穎
2A 李曦晴    2A 顏諾晴
2B 林楚懿    2C 陳慧儀
2C 葉凱平    2E 傅佳美
2E 黃凱瞳    2E 曹茵寧
3A 張崇欣    3A 夏婉兒
3A 吳希彤    3A 葉凱菲
3B 張凱翹    3B 羅雪晴
3B 梁晞婷    3C 陳飛伶
3C 張子嫣    3C 廖尉渝
3D 利佩琦    3D 劉思彤
3D 倪子晴    3D 文梓瑩
3E 陳飛諭    3E 梁深怡

 

編號

比賽名稱

組織名稱

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

保良局「家」多點「Fun」影片創作比賽

保良局

2015年11月1日

季軍:
3A 葉凱菲    3B 洪港威
3E 談雅文    3E 吳紫妍
4B 陳曉慧    4B 李藝瑩
5B 黎文軒    5B 吳芷欣
5B 鄧兆軒    5B 殷婥盈
5B 楊希澄    5C 江梓璘
5D 楊廷欣    6A 陳名希
6A 馮敬堯    6A 劉成淵

2

綠色社群─賽馬會減碳伙伴計劃─綠色微電影節 2016

香港中文大學賽馬會地球保源行動

2015年11月至2016年2月

優異獎:
5A 張昕彤    5B 陳沛淇
5B 鄧兆軒    5C 江梓璘
6A 陳思晴    6A 陳名希
6A 鍾嘉慧    6A 鍾蘇迪
6A 馮敬堯    6A 劉成淵

3

香港校際話劇節(2015/16)

教育局

2016年3月2日

傑出合作獎:
5A 張曉晴    5A 韓子軒
5A 吳昕怡    5A 顏熙彤
5A 石婉珩    5B 陳淑涵
5B 夏睿珩    5B 何劻錡
5B 黎洺妃    5B 連凱婷
5C 黃子健    5C 葉天儀
6A 劉成淵    6A 吳昕瑤
6A 黃靖喬    6B 陳佩詩
6B 鍾結欣    6B 郭峻佑
6C 李佩俞    6C 鄧巧盈
6D 許永佳    6D 莫啟楠
6D 田    皓    6D 黃文軒
傑出演員獎:6A 黃靖喬

4

資訊科技挑戰獎勵計劃金章考核

香港電腦教育學會

2016年4月16日

金章:
4A 陳嘉仁    4A 侯偉鐵
4A 李卓彥    4A 蘇凱瑩
5A 侯景淇    5A 蕭嘉豪
5A 孫卓希    5A 謝貝寧
5A 黃俊傑    5A 余曉晴
6A 郭曉其    6A 譚卓欣
金章及優秀金章:
6A 黎振宇

5

雷霆傘兵—升空火箭比賽 2016

天主教聖文德小學

2016年5月28日

團體二等獎:
6B 潘家煒    6B 黃俊浩
6B 余俊樺    6B 葉晉佳

6

智能電子積木科創大賽2016

香港創客教育協會

2016年7月11日

解難賽亞軍:
6B 吳瑞麟    6B 余俊樺

學術
視藝
體育
舞蹈
音樂
綜合

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞集誦比賽─普通話小學三、四年級男子或女子或男女合誦

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月4日

季軍
3A 陳曉慧  3A 陳穎鈺
3A 程   悅  3A 李卓彥
3A 李卓朗  3A 李卓能
3A 陸頌欣  3A 黃汶綺
3A 黃羨萓  3B 蘇浚鋒
3C 張心言  3C 何俊成
3C 廖學凝  3C 黃子峯
3C 黃詠妍  3D 陳綺琪
3D 李依晨  3D 廖詩雅
3D 潘海文  4A 張曉晴
4A 張昕彤  4A 韓愷家
4A 吳昕怡  4A 石婉珩
4A 蘇佳欣  4A 孫卓希
4A 譚卓宜  4A 譚嘉豪
4A 雲永灝  4A 黃俊傑
4B 陳淑涵  4B 夏睿珩
4B 黎洺妃  4B 李淑湘
4B 李詠瑤  4B 譚家恒
4C 陳嬿梓  4C 侯景淇
4C 黃紫晴  4D 張嘉怡
4D 侯景森  4D 周   韵

2

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一二年級女男子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月6日

優良:2A 國仕康

3

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三四年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月1日

季軍:3A 陳穎鈺
優良:3C 張心言
優良:4A 張曉晴

4

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五六年級女子組)─普通話

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月9日

優良:5A 蔡婉齊

5

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一年級男子組) ─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月17日

優良:1E 李政韜
季軍:1E 莫少鈞

6

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一年級女子組) ─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月12日

優良:1B 林楚懿
優良:1B 顏諾晴

7

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級男子組) ─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月16日

亞軍:2A 劉一言
優良:2A 鄧肯
優良:2A 顏崇希

8

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級女子組) ─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月21日

亞軍:2A 陳貝慈
亞軍:2D 鄺嘉欣

9

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組) ─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月25日

優良:3A 陳珏熹
優良:3A 李卓彥

10

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組) ─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月14日

優良:3A 黃汶綺
優良:3A 黃羨萓
優良:3A 陳卓琳

11

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級女子組) ─粵語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月28日

優良:5A 鍾嘉慧
優良:5A 陳思晴

12

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月20日

優良:1B羅煬堯

13

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(一年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月2日

優良:1B梁蔚翹
優良:1B曹茵寧

14

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月18日

優良:2A何永康
優良:2C梁爾軒
優良:2C魏鑫

15

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月20日

優良:2A麥銘軒

16

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月25日

優良:2D鄺嘉欣
優良:2D利佩琦

17

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月2日

優良:2A楊洛堯

18

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(二年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月9日

優良:2B張凱翹

 

19

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月26日

優良:3A李卓彥
優良:3C陳嘉栢
優良:3C薛俊希

20

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月9日

良好:3A陳珏熹

21

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(三年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月12日

優良:3A陳曉瑩

22

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月27日

冠軍:4A顏熙彤
優良:4A黃俊傑

23

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月19日

良好:4A 余曉晴
優良:4B YIP TIN YEE

24

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月21日

季軍:4A 李昱蒂
優良:4A 吳昕怡
優良:4B 黎洺妃

25

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(四年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月24日

優良:4A張昕彤
優良:4A 關子悠
亞軍:4A 謝貝寧

26

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(五年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月21日

優良:5A 李文迪
優良:5A 蔡俊煌

27

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級男子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月11日

良好:6A 許曦勤
優良:6A 鄺百均

28

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年11月20日

優良:6A 陳敏希
優良:6A 蔡穎琳
良好:6A 溫希童
優良:6E 鄧鈞尤

29

第六十六屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(六年級女子組)─英語

香港學校音樂及朗誦協會

2014年12月8日

優良:6A 香美琦
優良:6E 梁詠儀

30

第九屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽

新界校長會

2014年12月13日

二等獎:5A 鍾嘉慧
三等獎:5A 鍾蘇迪
三等獎:5B 周彥彤
三等獎:5B 饒紅
二等獎:6A 李曉藍
三等獎:6C 傅佳鈺

31

第七屆德信盃數學邀請賽(第一回合)

德信中學

2014年11月15日

三等獎:6A 張梓浩

32

2014-15年度第十屆全港小學數學比賽(沙田區)

樂道中學、香港理工大學應用數學系

2014年12月13日

優異獎狀:5A 李文迪
優異獎狀:5A 何敏思
優異獎狀:6A 劉本立
優異獎狀:6A 余俊豪
優異獎狀:6A 張梓浩
優異獎狀:6A 黃穎欣
優異獎狀:6A 李嘉俊
優異獎狀:6A 鄺百均
優良獎狀:6B 陳浩新
優良獎狀:6B 盧俊光
優良獎狀:6B 謝郁科
智多星亞軍、優異獎狀:
5A 蔡俊煌

33

第二十二屆香港小學數學奧林匹克比賽(五年級)

香港數學奧林匹克學校

2015年5月3日

銅獎:5A 鍾嘉慧
銀獎:5A 蔡俊煌

34

第二十二屆香港小學數學奧林匹克比賽(六年級)

香港數學奧林匹克學校

2015年1月25日

銅獎:6A 梅樂賢

35

小學校際數學遊戲(第十一屆)暨三十週年校慶盃挑戰賽決賽

保良局朱敬文中學、香港中文大學教育學院課程與教學系

2015年1月31日

團體賽一等獎
6A 梁竣為  6A 李朗軒
6A 劉本立  6A 李嘉俊
個人賽優異獎:6A 李朗軒

36

第四十屆全港青年學藝比賽「2015香港小學數學精英選拔賽」

保良局

2015年3月7日

計算競賽三等獎、數學競賽二等獎、個人總成績二等獎:6A 梅樂賢

37

英語話劇

香港藝術學院

2015年2月13日

傑出舞台效果獎
傑出整體演出獎
5A 劉成淵  5A 黃靖喬
5A 吳昕瑤 (傑出演員獎)
5C 李佩俞  5D 李子婷
6A 李曉藍  6B 符美莎
6B 李依雯  6B 王熙妍
6B 袁汶萱  6B 王姿尹
6B 黎嘉錩
6B 周嘉玲(傑出演員獎)
6E 梁詠儀 (傑出演員獎)
6E 嚴俊龍
傑出導演獎:Mr. Hugo Latham

38

第十八屆『常識百搭』創新科學與環境探究比賽

香港教育學院、香港科學館、教育局、香港教育城、香港數理教育學會、行政長官卓越教學獎教師協會

2015年5月21日

優異獎
5A 陳名希  5A 馮敬堯
6A 劉本立  6A 梁竣為
6B 陳浩新  6B 張耀豪

39

資訊科技挑戰獎勵計劃金章校外評審

香港電腦教育學會

2015年4月18日

金章:4A 韓子軒
金章:4A 顏熙彤
金章:4B 何劻錡
金章:4B 連凱婷
金章:5A 黎振宇
金章:5A 陳思晴
金章及優秀金章:
5A 鍾嘉慧
金章:5B 潘家煒
金章:6A 劉北宏
金章:6A 林師達
金章:6A 陳俊軒

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

花鳥蟲魚展覽「吉祥物」設計比賽

北區花鳥蟲魚展覽會

2014年12月

季軍:3A 陳卓琳

2

2014國際家庭農業年美術設計創作比賽

保良局

2015年2月

三等獎(香港):5B 何浚瑋

3

第五屆〈親親大地〉國際繪畫比賽

耀中語藝教育中心

2015年2月10日

佳作獎:3A 陳卓琳

4

惜食咪嘥野環保填色創作比賽

環保促進會

2015年5月

優異獎:6C 傅佳鈺

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

沙田區小學校際田徑比賽

香港學界體育聯會

2014年11月20-21日

男子甲組
鉛球第四名:6C 韓宗樺
男子乙組
60米第八名:5B 何廷俊
男子丙組
60米第四名:4D 黃詒光
女子乙組
100米第七名:5B林寧怡
100米第八名:5A 梁熙媛
女子丙組
60米第六名:4B 楊斯嵐

2

第十六屆聯校跆拳道錦標賽

捷擊跆拳道館

2015年1月4日

正拳賽亞軍:1B鍾維仁
正拳賽季軍:1A陳梓健
正拳賽季軍:1D劉曉彤
套拳賽冠軍:3B林子朗
套拳賽冠軍:6D何立康
套拳賽亞軍:4C徐栢賢
套拳賽亞軍:6D劉正嵐
套拳賽季軍:6B張悅
速度賽冠軍:2C張俊安
速度賽冠軍:6D劉正嵐
速度賽亞軍:1B鍾維仁
速度賽亞軍:4C徐栢賢
速度賽亞軍:6E梁子聰
速度賽季軍:1D司徒朗彥
速度賽季軍:1D陳樂沂
速度賽季軍:1D劉曉彤
速度賽季軍:3B林子朗
速度賽季軍:3B蘇浚鋒
速度賽季軍:3D盧顥軒
速度賽季軍:4C李健豪
速度賽季軍:6D何立康

3

香港學生運動員獎

屈臣氏集團

2014-2015

香港學生運動員獎:
5B林寧怡

4

保良局沙田區小學第二十八屆聯合運動會

沙田區保良局聯合小學

2014年12月12日

男子團體亞軍
女子團體亞軍
男子甲組
接力季軍:
6B黎朗峰  6B張耀豪
6B黎嘉錩  6C羅浩文
6C許駿銓  6E嚴俊龍
跳遠季軍:6D何立康
100米亞軍:6B張耀豪
200米冠軍:6E嚴俊龍
女子甲組
鉛球季軍:6C梁潔愉
100米季軍:6B李依雯
男子乙組
接力季軍:
5B何廷俊  5D莫啟楠
5D湯銘鑫  5B關家曦
5B郭俊羲  5D湯銘揚
鉛球亞軍:5C程梓俊
女子乙組
接力亞軍:
5C李佩俞  5A梁熙媛
5B談詠楠  5B林寧怡
5A陳嬿瑜  5A葉嘉欣
跳遠亞軍:5B李朗儀
跳遠季軍:5B林寧怡
100米季軍:5A梁熙媛
200米冠軍:5B談詠楠
木球亞軍:5C姚珈瑜
男子丙組
接力冠軍
4D黃詒光  4B譚家恒
3B莊珈晞   4B黎焌朗
4D盧泊瑜  4D高俊偉
60米冠軍:4D黃詒光
100米亞軍:4B譚家恒
女子丙組
接力冠軍
4B楊斯嵐  4D楊斯雅
4B殷婥盈  4D陳子瑩
4D梁詩蔓  4B連凱婷
跳遠冠軍:4D陳子瑩
60米冠軍:4B楊斯嵐
60米季軍:4D楊斯雅
木球亞軍:4B黎洺妃
男子丁組
接力冠軍
3A陳嘉仁  3D潘海文
3A吳柏昇  3C何俊成
3D周泓瞬  3B司徒家俊
跳遠冠軍:3B司徒家俊
60米冠軍:3D潘海文
60米亞軍:3A陳嘉仁
100米亞軍:3A吳柏昇
木球亞軍:3B梁政華
女子丁組
跳遠冠軍:3C賴月華

5

保良局小學非撞式欖球邀請賽

保良局聯合小學、香港非撞式欖球總會

2015年2月14日

男子高級組優異獎:
5A 陳名希  5A 馮敬堯
5A 郭曉其  5B 黃俊浩
5B 吳瑞麟  5B 余俊樺
6B 謝郁科  6D 劉正嵐
6D 何立康
男子初級組優異獎:
3D 馮國恒  4A 黃俊傑
4A 顏熙彤  4B 譚家恒
4C 李   銳  4D 于恒希
4D 王家熙  4D 黃詒光
女子高級組優異獎:
5A 吳昕瑤  5A 譚卓欣
5A 張于靈  5B 饒   紅
5C 林敏懿  5D 林翠珊
5D 莊凱晴  6B 王熙妍
6D 劉鈺瀅  6D 李咏莉
6E 梁慧婷  6E 梁詠儀
女子初級組優異獎:
3A 張文雅  3A 陳曉慧
3B 鍾希宜  3D 李巧怡
4A 張曉晴  4C 岑浣婷

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第五十一屆學校舞蹈節(中國舞─低年級組)

教育局及香港學界舞蹈協會有限公司聯合主辦

2015年3月9日

低年級組甲等獎:
1A 陳慧儀  1A 尹梓茵
1B 陳穎彤  1B 黃凱瞳
1B 林楚懿  1B 梁蔚翹
1B 顏諾晴  1B 葉凱平
1C 許思彤  1C 黃倩恩
1D 郭穎心  1D 蘇圓媛
2A 張崇欣  2A 夏婉兒
2A 葉凱菲  2B 羅雪晴
2B 梁晞婷  2C 陳飛伶
2C 張子嫣  2C 廖尉渝
2D 鄺嘉欣  2D 利佩琦
2D 劉思彤  2D 倪子晴
2E 陳飛諭  2E 梁深怡
3A 張文雅  3B 蘇洛琳
3C 黃靖甯  3D 陳綺琪
3D 胡諾彤

2

第五十一屆學校舞蹈節(現代舞─小學高年級組)

教育局及香港學界舞蹈協會有限公司聯合主辦

2015年3月11日

小學高年級組甲等獎:
4A 張曉晴  4A 李昱蒂
4A 吳昕怡  4A 石婉珩
4A 謝貝寧  4B 黎洺妃
4C 梁子健  4C 歐陽詠文
4D 張嘉怡  4D 李芷昕
5A 陳思晴  5A 鍾嘉慧
5A 吳昕瑤  5A 曾心怡
5A 黃靖喬  5B 馬麗珊
5B 曾嘉欣  5C 林敏懿
5C 李佩俞  5D 林翠珊
5D 吳希怡  5D 黃綺琳
6B 周嘉玲  6B 王熙妍
6B 王姿尹  6E 梁子聰
6E 吳紀潼

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

第六十七屆香港學校音樂節節奏樂隊─小學(13歲或以下)

香港學校音樂及朗誦協會

2015年3月20日

冠軍
3A 陳曉瑩  3A 李卓朗
3A 李卓能  3A 李卓彥
3D 何永鋮  3D 胡諾彤
4A 韓愷家  4A 顏熙彤
4A 曹博裕  4A 黃俊傑
4A 余曉晴  4B 何劻錡
4B 陳淑涵  5A 蔡俊煌
5A 吳昕瑤  5A 陳思晴
5A 黎振宇  5A 馮敬堯
5A 李文迪  5B 陳考蔚
5B 李朗儀  5C 鄧巧盈
5D 李   樂  6A 黃穎欣
6A 孫卓成  6A 張梓浩
6B 梁展瑋  6C 蔡宛霖

2

第六十七屆香港學校音樂節(個人項目)比賽

香港學校音樂及朗誦協會

2015年3月

古箏獨奏(初級組)
季軍:3A 陳卓琳
鋼琴獨奏(一級)
優良:1D 顏列藍
良好:1E 馮天睿
優良:2A 陳貝慈
優良:4D 周逸之
鋼琴獨奏(二級)
優良:2C 魏鑫
亞軍:2D 陳嘉瑤
良好:3D 李依晨
冠軍:5B 馬麗珊
鋼琴獨奏(三級)
良好:4B連凱婷
季軍:5A 鍾嘉慧
季軍:5A 馮敬堯
鋼琴獨奏(四級)
良好:5A 林芷嬈
優良:5A李文迪
鋼琴獨奏(五級)
優良:5A 陳思晴

編號

比賽名稱

主辦機構

日期

獲得獎項 / 獎品詳情

1

學習如此多紛2015 「IT學與教」電子套件製作比賽(初賽)

香港電腦教育學會

2015年1月30日

優秀演繹獎
5A 陳思晴  5A 鍾嘉慧
5A 鄭銘鑫  5A 馮敬堯

2

學習如此多紛2015 「IT學與教」電子套件製作比賽(準決賽)

香港電腦教育學會

2015年3月7日

小學組2分鐘學習短片季軍:
6A 陳添楊  6B 唐偉超
6B 陳浩新

3

2014沙田節「沙田情懷」短片創作比賽-小學組

沙田區議會

2015年2月

小學組冠軍:
5A 陳思晴  5A 鍾嘉慧
5A 馮敬堯  5A 陳名希
6A 許曦勤  6A 余俊豪
6E 梁卓軒